Вопрос: Устав ООО от 2011 г

06 февраля 2019, 15:04  Категория: Юридические консультации 2
Нужно ли приводить в соответствие новым требованиям Устав для участия в торгах по 44 ФЗ и 223 ФЗ. Если нужно, то какие пункты менять. Нужно ли переписывать Устав полностью или достаточно изменение как приложение к Уставу?
Наша организация вступает в реестр социальных услуг. Минсоцразвития требует, чтобы мы внесли изменения с формулировкой «Оказание реабилитационных и абилитационных услуг инвалидам и людям пожилого возраста». В нашем Уставе от 2011 г. есть общая строка «и другие виды деятельности, не противоречащие законодательству РФ». Реабилитационные услуги не противоречат законодательству РФ. Как правильно поступить. Достаточно ли приложения к Уставу?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 02 сентября 2019, 14:32 # 0
    Здравствуйте. В соответствии с ч. 1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ при осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки (далее — участники):
    — соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством РФ к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки (п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ). К таким требованиям относятся, прежде всего, наличие лицензии, членство в саморегулируемой организации и (или) наличие свидетельства о допуске, выдаваемого такой организацией, дающих права на осуществление определенного вида деятельности, в случаях, если это предусмотрено законом (п. 1 ст. 49 ГК РФ);
    — непроведение ликвидации участника — юридического лица и отсутствие решения арбитражного суда о признании участника — юридического лица или индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства (п. 3 ч. 1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ);
    — неприостановление деятельности участника в порядке, установленном КоАП РФ, на дату подачи заявки на участие в закупке (п. 4 ч. 1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ);
    — отсутствие у участника недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы РФ за прошедший календарный год, размер которых превышает 25% балансовой стоимости активов участника, по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период (п. 5 ч. 1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ);
    — отсутствие у участника — физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, или главного бухгалтера юридического лица — участника судимости за преступления в сфере экономики и (или) преступления, предусмотренные ст.ст. 289, 290, 291, 291.1 УК РФ (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации (п. 7 ч. 1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ);
    — участник — юридическое лицо, которое в течение 2 лет до момента подачи заявки на участие в закупке не было привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.28 КоАП РФ (п. 7.1 ч. 1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ). Реестр юридических лиц, привлеченных к административной ответственности за незаконное вознаграждение, размещен на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ по адресу: genproc.gov.ru/ в разделе «Противодействие коррупции»;
    — обладание участником исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности, если в связи с исполнением контракта заказчик приобретает права на такие результаты, за исключением случаев заключения контрактов на создание произведений литературы или искусства, исполнения, на финансирование проката или показа национального фильма (п. 8 ч. 1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ);
    — отсутствие между участником и заказчиком конфликта интересов (п. 9 ч. 1 ст. 31Закона N 44-ФЗ);
    — участник не является офшорной компанией, определение которой дано в п. 4 ч. 1 ст. 3Закона N 44-ФЗ (п. 10 ч. 1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ);
    — отсутствие у участника ограничений для участия в закупках, установленных законодательством РФ (п. 11 ч. 1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ).
    По нашему мнению, по смыслу указанной нормы предъявление заказчиком единых требований к участникам обязательно при любых закупках. Исключение составляет требование об обладании исключительными правами, которое предъявляется только при закупке прав на такие результаты, на что прямо указано в п. 8 ч. 1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ.
    Таким образом для участия в торгах внесение изменений в устав не требуется.
    Для ответа на вопрос по реестру социальных услуг необходимо проанализировать устав.
    Приказ Министерства социального развития Пермского края от 6 февраля 2015 г. N СЭД-33-01-03-31 «Об утверждении порядков в сфере реабилитационных услуг» устанавливает порядок выдачи сертификатов. Полагаем что требования Минсоца законны и необходимо привести в соответствии устав, а именно привести его в соответствии с действующим ГК. Для этого необходимо утвердить новую редакцию Устава

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация