Вопрос: Организация рабочего места для инвалида

06 февраля 2019, 15:12  Категория: Юридические консультации 2
Как организовать рабочее место для инвалида в ООО? Какие требуются документы?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 02 сентября 2019, 14:32 # 0
    Здравствуйте. Работодатель обязан оснащать рабочее место работника в соответствии с Санитарными правилами СП 2.2.9.2510-09 «Гигиенические требования к условиям труда инвалидов», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2009 N 30. Трудовое законодательство не требует принятия каких-либо специальных локальных нормативных актов, регулирующих труд работников-инвалидов в организации.

    Обоснование вывода:
    Особенности регулирования труда инвалидов установлены Трудовым кодексом РФ, а также Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее — Закон N 181-ФЗ). Гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации или абилитации (далее — ИПРА) (п. 36 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95). В силу ст. 11 Закона N 181-ФЗ ИПРА обязательна для исполнения организацией независимо от ее организационно-правовой формы и формы собственности. Указанной программой определяется информация о противопоказанных и доступных условиях и видах труда. Форма индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, а также порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 31.07.2015 N 528н.
    В соответствии со ст. 224 ТК РФ работодатель обязан создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. При этом согласно примечанию 2 к ИПРА под рекомендуемыми условиями труда понимаются сокращенная продолжительность рабочего времени, индивидуальная норма выработки, дополнительные перерывы в работе, противопоказанные производственные факторы и условия труда, а также примерные условия, в которых возможно осуществление инвалидом трудовой деятельности, согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы. Отдельно в ИПРА указываются рекомендации по оснащению (оборудованию) специального рабочего места для трудоустройства инвалида с учетом нарушенных функций и ограничений жизнедеятельности и производственной адаптации.
    Часть первая ст. 22 Закона N 181-ФЗ предусматривает создание или выделение специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов (далее также — специальные рабочие места), минимальное количество которых для каждого предприятия, учреждения, организации в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов устанавливается органами исполнительной власти субъектов РФ (часть вторая ст. 22 Закона N 181-ФЗ). При этом под специальными рабочими местами понимаются рабочие места, требующие дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов. Оснащаются (оборудуются) такие рабочие места с учетом нарушенных функций инвалидов и ограничений их жизнедеятельности в соответствии с Основными требованиями к оснащению (оборудованию) специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности, утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 19.11.2013 N 685н. При создании и выделении специальных рабочих мест работодателю следует руководствоваться Санитарными правилами СП 2.2.9.2510-09 «Гигиенические требования к условиям труда инвалидов», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2009 N 30 (далее — Санитарные правила).
    Законодатель разделяет обязанности по созданию и оснащению (оборудованию) специальных рабочих мест. Из анализа п. 21 ст. 4, ст. 22, п. 2 части второй ст. 24 Закона N 181-ФЗ, ст. 224 ТК РФ следует, что оснащать (оборудовать) созданные специальные рабочие места работодатель должен уже индивидуально для конкретного инвалида, нуждающегося в трудоустройстве, исходя из установленных рекомендаций медико-социальной экспертизы, отраженных в ИПРА.
    При этом законодательство не обязывает работодателя создавать специальное рабочее место, а затем и оснащать (оборудовать) его в связи с признанием инвалидом уже работающего у него работника. Санитарные правила устанавливают гигиенические требования к организации специальных рабочих мест для инвалидов (раздел 4) и, по нашему мнению, не должны в обязательном порядке применяться в ситуации, когда рабочее место работника изначально было создано как обычное рабочее место, не предназначенное специально для трудоустройства инвалидов.
    Если в ИПРА инвалида, помимо определенных условий труда, рекомендуется также оснащение (оборудование) специального рабочего места, то такая рекомендация, по нашему мнению, должна быть учтена работодателем при трудоустройстве работника на работу на уже созданное работодателем специальное рабочее место. Если в ИПРА содержатся противопоказания к выполнению той работы, на которую он претендует, работодатель обязан не допускать работников к исполнению ими трудовых обязанностей (часть вторая ст. 212 ТК РФ). Соответственно, принять на работу такого работника при наличии соответствующих медицинских противопоказаний в ИПРА и в отсутствие специального рабочего места, заранее созданного для трудоустройства инвалида, работодатель не вправе. Иными словами, при принятии решения о приеме на работу работодатель должен исходить из содержания ИПРА, сопоставив его с характером и условиями труда работника.
    Поскольку, как это следует из вопроса, рабочие места работников в рассматриваемом случае не являются специально организованными рабочими местами для трудоустройства инвалидов и в ИПРА инвалидов, принимаемых на работу в Вашу организацию, не содержатся рекомендации по оснащению (оборудованию) специальных рабочих мест для них, работодатель, по нашему мнению, не обязан руководствоваться положениями раздела 4 Санитарных правил.
    Закон не регулирует конкретный порядок реализации мероприятий, указанных в ИПРА. В связи с этим полагаем, что работодатели при исполнении программы должны исходить из общего смысла ее рекомендаций, учитывая специфику организации труда. При необходимости уточнения содержания ИПРА, характера мероприятий, направленных на ее реализацию, работы, которую способен выполнять работник, работодатель не лишен права обратиться с запросом в соответствующее учреждение медико-социальной экспертизы (смотрите также раздел III справки по рассмотрению гражданских дел, связанных с применением судами Калининградской области законодательства, регулирующего труд женщин, работников с семейными обязанностями, работников в возрасте до восемнадцати лет, лиц, являющихся инвалидами).
    Что касается наличия в организации обязательных локальных нормативных актов, регулирующих труд работников-инвалидов, то трудовое законодательство не содержит требования к их наличию и содержанию. Однако, если работодатель обязан создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов (ст. 21 Закона N 181-ФЗ), он обязан также и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах (часть вторая ст. 24 Закона N 181-ФЗ).

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация