Вопрос: Увольнение

24 июля 2019, 22:24  Категория: Юридические консультации 2
Здравствуйте! Работник во время отпуска пишет заявление на увольнение. Вопрос, может ли работодатель заставить отработать 2 недели, если да, то после отпуска или во время отпуска?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 25 июля 2019, 15:11 # 0
    Здравствуйте. В соответствии со ст. 80 Трудового Кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.
    Подать заявление об увольнении по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Запрет на увольнение работника во время отпуска предусмотрен лишь для случаев увольнения по инициативе работодателя ( ст. 81 Трудового Кодекса Российской Федерации). Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения. Если работник подал заявление об увольнении, находясь в отпуске, отзывать его из отпуска не требуется
    Время нахождения работника в отпуске входит в срок уведомления об увольнении по собственному желанию. По истечении срока уведомления об увольнении по собственному желанию работодатель обязан будет произвести полный расчет и выдать на руки трудовую книжку.
    Двухнедельный срок предупреждения начнет исчисляться на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
    Если на день выхода работника на работу не истекли две недели после получения работодателем этого заявления, работник должен отработать оставшиеся дни перед увольнением. Отозвать работника из отпуска, чтобы он отработал две недели, возможно, но сделать это можно только с согласия подчиненного (п. 2 ст. 125 Трудового Кодекса Российской Фежерации).

    Эксперт Витюк Елена Петровна.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация