Вопрос: Обременение в договоре купли-продажи

06 августа 2019, 14:46  Категория: Юридические консультации 2
Добрый день! Мною куплено помещение у муниципального образования. По договору купли-продажи собственность обременена ограничением, а именно «сохранение их назначения-для предоставления услуг в сфере культуры и отдыха в течении 5 лет». Могу ли я снять обременение через суд и какие возможны последствия, есть ли практика по данной ситуации? Площадь помещения 1500 м2, 400 м2 планирую сдать в аренду под торговлю, остальная часть помещения будет использоваться в сфере культуры и отдыха. Если я сдам помещение без судебных разбирательств, тем самым будут ли нарушены условия договора, а если нарушены, то какие последствия?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 07 августа 2019, 15:06 # 0
    Здравствуйте. При отчуждении государственного или муниципального имущества в порядке приватизации соответствующее имущество может быть обременено ограничениями, в т.ч. обязанностью использовать это имущество по определенному назначению.
    При этом решение о наличии обременения принимается одновременно с решением о реализации муниципального имущества, и обременение является существенным условием сделки приватизации.
    В соответствии с действующим законодательством в случае если в договоре купли-продажи помещений указаны обременения (ограничения) и данные обременения (ограничения) зарегистрированы в кадастровой палате (ст. 44 ФЗ-218), то снятие такого обременения (ограничения) осуществляется после окончания срока, указанного в договоре купли-продажи помещений. Снятие (прекращение) обременения осуществляется по заявлению обеих сторон, оформленному отдельным документом. На основании данного заявления вносятся изменения в ЕГРН, в части прекращения обременения
    Также прекращение обременения досрочно, допускается на основании решения органа, принявшего решение об условиях приватизации, или иного уполномоченного органа либо на основании решения суда, принятого по иску собственника имущества.
    Основаниями для снятия обременения являются:
    — отсутствия или изменения государственного либо общественного интереса в обременении, в том числе в публичном сервитуте;
    — невозможности или существенного затруднения использования имущества по его прямому назначению
    В настоящем случае судебный путь снятия обременения (ограничения) использования помещений маловероятен, учитывая:
    — небольшой срок действия ограничения (5 лет),
    — данное обременение является существенным условием договора, неисполнение которого влечет прекращение договора.
    Положительная судебная практика по данному вопросу на территории Пермского края отсутствует.
    В случае если помещение полностью или частично будет использоваться не по назначению, то при проверке использования помещения может быть составлен акт об использовании помещения или части его не по назначению. В результате чего собственнику может быть установлен запрет на осуществление деятельности в данном помещении (за исключением, указанном в договоре купли-продажи), а также на собственника может быть возложена обязанность исполнить в натуре условия обременения и с нового собственника могут быть взысканы убытки, причиненные нарушением условий обременения.
    Учитывая изложенное, рекомендуем произвести внесение изменений в категорию использования объектов недвижимости или снятие ограничений в использовании объектов недвижимости в соответствии с решением Пермской городской Думы от 22.02.2005 г №32 «об утверждении Положения о публичных слушаниях в г. Перми», путем проведения публичных слушаний о смене назначения.
    Ориентировочная длительность процедуры проведения публичных (общественных) слушаний составляет не менее 6 месяцев.
    Правовое обоснование: раздел 7 ГК РФ, Федеральный закон от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», Федеральный закон № ФЗ-218 от 13.07.2015 г. «О государственной регистрации недвижимости» ст. 549 ГК РФ, ст. 551 ГК РФ, решение Пермской городской Думы от 22.02.2005 г №32 «Об утверждении Положения о публичных слушаниях в г. Перми».

    Эксперт Зирин С.А.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация