Вопрос: Налог на имущество

23 августа 2019, 08:36  Категория: Юридические консультации 2
Добрый день! Помогите пожалуйста, получили налоговое уведомление за 2018 год и просто не знаем что делать. Я предприниматель на ЕНВД, в собственности имеется торговое помещение, деятельность ведется в данном помещении. До 2018 года расчет налога производился по инвентаризационной стоимости и мы пользовались льготой т.к. на ЕНВД. В этом году пришел расчет по кадастровой стоимости (10 306 862!!!!) рыночная стоимость максимум 3 000 000, и соответственно налог на имущество составил 154 603 руб!!! Подскажите пожалуйста имеем ли право на льготы как в прошлые года? Что нам делать? Заранее огромное спасибо!

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 28 августа 2019, 07:28 # 0
    Здравствуйте. Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в постановлении от 17.12.1996 N 20-П, имущество физического лица юридически не разграничено на имущество, используемое в предпринимательской деятельности и в личных целях. Таким образом, ИП может использовать свое имущество как в предпринимательской деятельности, так и для своих личных нужд.
    На основании ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физлиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 НК РФ. Таким образом, налог на имущество платят все физлица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, и индивидуальные предприниматели не являются исключением.
    В ст. 407 НК РФ перечислены лица, освобождаемые от уплаты налога на имущество физических лиц. Индивидуальные предприниматели в ней не поименованы.
    Вместе тем предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ПСН), не признаются плательщиками налога на имущество физлиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым п. 10 ст. 378.2 НК РФ. Соответствующие нормы установлены в п. 3 ст. 346.11, втором абзаце п. 4 ст. 346.26, пп. 2 п. 10 ст. 346.43 НК РФ.
    Как указано в п. 7 ст. 378.2 НК РФ, уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Подпунктами 1 и 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ установлено, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость в отношении, в частности (см. также письмо Минфина России от 20.05.2016 N 03-11-11/29240):
    1) административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) и помещений в них;
    2) нежилых помещений, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в ЕГРН, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
    Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, ЕНВД, ПСН, не освобождаются от уплаты налога на имущество физлиц в отношении объектов недвижимости, используемых ими в предпринимательской деятельности, подлежащих обложению по кадастровой стоимости и включенных в перечень административно-деловых и торговых центров (см. письма Минфина России от 23.01.2018 N 03-05-06-01/3226, от 19.01.2018 N 03-05-06-01/2652, от 11.01.2018 N 03-11-11/449, от 27.11.2017 N 03-05-06-01/78253, от 15.05.2015 N 03-05-06-01/27949, от 20.03.2015 N 03-11-11/15442, от 09.12.2014 N 03-05-06-01/63212). В отношении иного имущества (в том числе в случае отсутствия утвержденного органом власти перечня или невключения имущества ИП в такой перечень), используемого для предпринимательской деятельности, сохраняется освобождение от обязанности по уплате налога.
    C 01.01.2018 вступил в силу Закон Пермского края от 13.11.2017 № 141-ПК «О налоге на имущество организаций на территории Пермского края и о внесении в Закон Пермской области «О налогообложении в Пермском крае» (опубликован 14.11.2017 в сборнике № 9 (126) «Собрание законодательства Пермского края»).
    Для целей налогообложения в рамках статьи 378.2 НК РФ уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1 числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ.
    На 2018 год такой перечень утвержден Постановлением Правительства Пермского края от 25.11.2017 N 944-п «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость (перечень объектов приложен к ответу на обращение). При этом, обращаем внимание, что если здание (строение, сооружение) определено административно-деловым центром или торговым центром (комплексом) и включено в Перечень, то все помещения в нем, принадлежащие одному или нескольким собственникам, подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости вне зависимости от отсутствия этих помещений в Перечне.
    Таким образом, Вы можете посмотреть в данном перечне свой объект недвижимого имущества, в случае включения данного объекта в перечень он облагается налогом на имущества в зависимости от кадастровой стоимости. В 2018 году объекты недвижимости, включенные в данный перечень, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, облагаются по ставке 1,5 процента (10 306 862 руб.*1,5% = 154 603 руб.). В 2019 ставка налога на имущество будет 1,6%, в 2020 году и последующие годы – 1,8%, т.е. ставки будут повышаться.
    Ознакомиться с полным перечнем объектов можно на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Документы» и на официальном сайте Министерства по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края.
    Для пересмотра кадастровой стоимости объектов недвижимости собственник имеет право обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при органах Росреестра или в суд. Если по результатам оспаривания кадастровая стоимость будет пересмотрена, то налоговые органы произведут перерасчет налога.

    Ассистент аудитора Погонялкина Татьяна Евгеньевна

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация