Вопрос: Заключение договора на вывоз ТКО

25 сентября 2019, 08:56  Категория: Юридические консультации 3
Добрый день! Подскажите пожалуйста, до 1 октября 2019 года, ИП необходимо заключить договор на вывоз ТКО. Мы находимся в п. Верхнечусовские Городки, Чусовского района, здесь мусор никто не вывозит, на наши звонки и сообщения Региональный оператор «Теплоэнерго» не отвечает. Как мы должны действовать в данном случае? Заранее большое спасибо!

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 26 сентября 2019, 09:04 # 0
    Добрый день! Ответ дает К.Силантьев.
    На Ваш вопрос «Подскажите пожалуйста, до 1 октября 2019 года, ИП необходимо заключить договор на вывоз ТКО. Мы находимся в п. Верхнечусовские Городки, Чусовского района, здесь мусор никто не вывозит, на наши звонки и сообщения Региональный оператор «Теплоэнерго» не отвечает. Как мы должны действовать в данном случае? Заранее большое спасибо!» сообщаю следующее.

    В соответствии со ст.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» твердые коммунальные отходы — отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.
    В соответствии с п.1 ст.24.6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

    В соответствии с п.1 ст.24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов.

    Таким образом, с одной стороны региональный оператор в лице ПКГУП «Теплоэнерго» обязан обеспечить вывоз ТКО, с другой, — Вы обязаны заключить договор по обращению с ТКО. Если Вы еще не заключили такой договор, рекомендую это сделать, за бездействие предусмотрена административная ответственность.

    Кроме того, данные правила были введены с 01.01.2019, т.е. заключая договор сейчас, Вам будет выставлен к оплате предыдущий период с момента утверждения нормативов (примерно май 2019 г.). Заключить можно, подав заявку по утвержденной Теплоэнерго форме по электронной почте. Зайдите в раздел «деятельность» www.pkgyp-te.ru/index.php/activity и заполните заявку, заполненную заявку можно отправить по адресу zayavka@te.permkrai.ru.

    Вывод: региональный оператор обязан вывозить ТКО на территории Пермского края, он это может делать через субподрядчиков. Вы можете обратиться в Теплоэнерго тел.: 8(342)236-90-55 e-mail: info@te.permkrai.ru и указать о невыполнении обязанностей. Также можно обратиться в прокуратуру с жалобой, Министерство ЖКХ и благоустройства Пермского края (можно удаленно на сайте reception.permkrai.ru/ ).

    Если у Вас остались вопросы или появятся новые, обращайтесь. Успехов!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация