Вопрос: требования заказчика и персональные данные сотрудн

28 марта 2020, 16:07  Категория: Юридические консультации 3
Здравствуйте.
Объявлен аукцион (снос многоквартирных деревянных домов) и к нему прикреплен проект контракта. В контракте заказчик прописывает, что может требовать от подрядчика представление документов подтверждающие квалификацию работников, копии трудовых договоров и иных документов, подтверждающих ход работ на объекте. В трудовом договоре содержаться персональные данные сотрудников. На сколько правомерны данные требования?

Ответ ()

  1. Боровых Ольга 01 апреля 2020, 06:56 # 0
    Юридическое заключение

    Случаи, при которых допускается обработка персональных данных, установлены положениями ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Закон о персональных данных).
    В частности п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона о персональных данных устанавливает, что обработка персональных данных допускается с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.
    Кроме того, положения п.п. 2-11 ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 10 и ч. 2 ст. 11 Закона о персональных данных определяют условия, при которых обработка персональных данных субъекта допускается без получения от него соответствующего согласия, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
    Так, согласно п. 11 ч. 1 ст. 6 Закона о персональных данных допускается обработка персональных данных без согласия субъекта, если осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом.
    Согласно ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее — Закон 44-ФЗ) информация, содержащаяся в единой информационной системе, является общедоступной, в том числе, протоколы закупок и реестр заключенных контрактов, которые являются составными частями указанной единой информационной системы.
    Кроме того, с 1 января 2019 года в единую информационную систему будет включен Единый реестр участников закупок (Федеральный закон от 31.12.2017 N 504-ФЗ „О внесении изменений в Федеральный закон “О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).
    Так, в соответствии с п.п. ж) и и) п. 2 Правил ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 N 1084 «О порядке ведения реестра контрактов, заключённых заказчиками, и реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну», в реестр контрактов подлежит включению, в том числе, следующая информация и документы: ФИО поставщика (подрядчика, исполнителя), информация о месте жительства поставщика, номера телефонов, адрес электронной почты, идентификационный номер налогоплательщика, а также копия заключенного контракта.
    Указанные положения дублируются в п.п. 29, 30, 32 Порядка формирования информации, а также обмена информацией и документами между заказчиком и Федеральным казначейством в целях ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 24.11.2014 N 136-н (далее — Порядок).
    Кроме того, ч. 2 Порядка обязанность по формированию документов и информации, подлежащих включению в Реестр контрактов, возлагается на заказчика.
    Таким образом, учитывая изложенное, полагаем, что обработка персональных данных оператором, указанным в вашем письме, в объёме, в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации в сфере закупок, без согласия субъектов персональных данных (участников закупок) не будет противоречить требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

    Ответ подготовила Красильникова С.В.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация