call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
11.04.2016
Социальное предпринимательство

Задача дня – развитие социального предпринимательства!

Задача дня – развитие социального предпринимательства!7 апреля 2016 года в Чайковском, на базе филиала Пермского национального исследовательского политехнического университета, состоялась конференция «Социальное предпринимательство. Марафон социальных предпринимательских инициатив», которая была организована Пермским фондом развития предпринимательства по  заказу Министерства  промышленности, предпринимательства и торговли Пермского  края. В работе конференции участвовали действующие и потенциальные социальные предприниматели г. Чайковского, представители некоммерческих организаций и организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Конференцию открыла, обратившись с приветствием к собравшимся, начальник управления экономического развития Чайковского муниципального района Ирина Оглезнева.

Задача дня – развитие социального предпринимательства!С основным докладом «Социальное предпринимательство в мире и в России: система поддержки и развития» выступил модератор конференции Сергей Голубев, кандидат социологических наук, член правления ОПОРЫ РОССИИ, руководитель Комиссии по социальному предпринимательству, член Экспертного совета Агентства стратегических инициатив, член Совета по социальным инновациям Совета Федерации РФ (г. Москва).

- Благодаря усилению внимания государства к становлению социального предпринимательства в нашей стране, - подчеркнул он, - сейчас этот важный сегмент бизнеса получает импульс к эффективному развитию. Формируется действенная система поддержки, и в этой сфере Пермский край занимает одно из лидирующих мест. Здесь очень профессионально работают коллеги из Пермского фонда развития предпринимательства. Немаловажный факт: в Прикамье налажена действенная система освещения в средствах массовой информации всех особенностей внедрения социального предпринимательства как в бизнес-сферу, так и в сознание общества. А главное – в крае есть реальная, живая заинтересованность в получении успешных результатов в этом направлении социально-экономического развития региона.

Директор ПФРП Вера Цыпуштанова в своем выступлении особо выделила то, что сейчас очень важно создавать возможности для вовлечения предпринимателей в социально ответственный бизнес, для чего необходимо разрабатывать критерии их готовности к этому.

- Наш фонд, - отметила Вера Цыпуштанова, - начиная с 2015 года, по заказу Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края  реализует проект «Социальное предпринимательство». Этим мы занимаемся вместе с Пермским отделением Всероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». А существенным практическим шагом в таком направлении станет создание на базе нашего фонда Центра инноваций в социальной сфере.

Задача дня – развитие социального предпринимательства!Отвечая на вопросы участников о том, какие основные задачи в области развития социального предпринимательства решает сегодня фонд, его руководитель сказала:

- Среди них -  повышение качества социальных услуг на территории через привлечение социальных предпринимателей к оказанию муниципальных услуг; популяризация социального предпринимательства среди населения; налаживание конструктивного диалога между предпринимательским сообществом и органами власти; привлечение дополнительного финансирования в социальную сферу со стороны среднего и крупного бизнеса.

- Местом проведения этой конференции город Чайковский выбран не случайно, - подчеркнула Вера Владимировна. - Здесь разработан и реализуется ряд пилотных проектов, которые задают тон в развитии социального предпринимательства.

Свой предпринимательский опыт в этой сфере на конференции представили: руководитель популярного в Чайковском детского шахматного клуба «Соломон» Олег Калинин; предприниматель из  крестьянско-фермерского хозяйства экологической направленности Татьяна Погудина; представители экологической некоммерческой организации «Зеленая эволюция»; руководитель проекта по оказанию помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, Алексей Шишкин и другие.  

Задача дня – развитие социального предпринимательства!В рамках конференции ее участники обсудили такие важные вопросы, как понимание сути социального предпринимательства и его роль в решении ключевых социально-экономических задач территорий. В этой связи модераторы и эксперты ознакомили присутствующих с информацией об анализе текущего состояния социального бизнеса, нормативно-правовом регулировании социального бизнеса на федеральном уровне, ресурсах государственной и негосударственной поддержки социального предпринимательства в стране и Пермском крае, нормативно-правовом регулировании, механизмах реализации предпринимательского потенциала и перспективах развития социального бизнеса на территории Прикамья.

Собравшиеся узнали, как презентовать и позиционировать свой проект, выделить основные направления его реализации.

А в рамках марафона социальных предпринимательских инициатив участники, разбившись на команды «Содружество», «Пробуждение» и «Страна чудес», совместно выполняли задания по выявлению направлений и задач, планируемых к решению в муниципальных образованиях; фиксированию основных ниш, в которых планируется взаимодействие; определению перспективных и возможных тем к реализации; пониманию использования  негосударственных форм поддержки: грантовых конкурсов,  краудфандинговых площадок и т. д.

При подведении итогов и в ходе неформального общения участники конференции обменялись  мнениями и контактами, сформировали и зафиксировали задачи возможных тем для социального предпринимательства в муниципалитетах.

Комментарии:

Светлана Анисимова,

директор некоммерческой организации «Чайковский муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства»:

- Эту конференцию мы смоделировали как рабочую площадку. Мы ставили задачу так, чтобы предприниматели смогли понять, какие направления социального предпринимательства важны и какие ниши можно занимать, какую поддержку здесь можно получать. И такую задачу мы вместе с «десантом» ПФРП, на мой взгляд, решили.  

Достигли мы и еще одной цели: чтобы администрации города и Чайковского муниципального района услышали не только нас, руководителей и экспертов НКО, но и широкую предпринимательскую общественность. Думаю, что теперь наше взаимодействие с ними выйдет на новый уровень развития: в интересах повышения авторитета и экономической отдачи социального предпринимательства.

Марина Русинова,

председатель Чайковской городской думы:

- Сейчас, в нелегкое экономическое время, нам всем нужно активнее поддерживать друг друга, уделять больше внимания проблемам людей, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Социальное предпринимательство – это, на мой взгляд, благородное и социально востребованное дело. И заниматься им нужно с полной отдачей всем властным структурам. Никто тут не может и не должен стоять в стороне!