Вопрос: Правомерны ли действия авторов изобретения, ПМ по предъявлению исков работодателю (патентовладельцу) о выплате авторского вознаграждения за использова...

12 января 2014, 03:59  Категория: Сертификация, лицензирование и патентование 0
Правомерны ли действия авторов изобретения, ПМ по предъявлению исков работодателю (патентовладельцу) о выплате авторского вознаграждения за использование недействующих патентов, которые не подлежат восстановлению?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 11 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Исходя их положений ГК РФ прекращение действия патента по причине неуплаты пошлины или по заявлению патентообладателя не влияет на вознаграждение авторов.

    Согласно п.3 ст.1370 ГК РФ "Если работодатель получит патент на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец, либо примет решение о сохранении информации о таких изобретении, полезной модели или промышленном образце в тайне и сообщит об этом работнику, либо передаст право на получение патента другому лицу, либо не получит патент по поданной им заявке по зависящим от него причинам, работник имеет право на вознаграждение. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора - судом...", т.е. право на получение вознаграждения автором определяется фактом создания изобретения и, тем более, получением патента, но не обусловлено действием или поддержанием патента.

    Кроме того, отказ от поддержания патента соответствует по существу ситуации, когда работодатель "не получит патент по поданной им заявке по зависящим от него причинам". В связи с этим можно считать, что в данном случае выплата вознаграждения авторам должна производиться. Если же патент прекратил действие по другим причинам (истек срок действия, аннулирование Палатой по патентным спорам или судом), то и вознаграждение выплачиваться не должно.

    Консультация оказана бесплатно и предоставлена по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 № 282-п.

    По вопросам бизнеса звоните на "горячую" линию 8 800 300 80 90 или обращайтесь по адресу: г. Пермь, ул. Монастырская, 12, 1 этаж. Всего доброго!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация