Вопрос: Как регулируется использование изображения государственного герба РФ на товарах?...

11 января 2014, 03:59  Категория: Сертификация, лицензирование и патентование 0
Как регулируется использование изображения государственного герба РФ на товарах?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 10 января 2014, 00:00 # 0
    Здравствуйте!
     
    Использование государственной символики без разрешения соответствующих органов незаконно.
     
    Статья 1483.ГКРФ. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака.
     
    2. В соответствии с международным договором Российской Федерации не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, состоящих только из элементов, представляющих собой:
     
    1) государственные гербы, флаги и другие государственные символы и знаки;
     
    2) сокращенные или полные наименования международных и межправительственных организаций, их гербы, флаги, другие символы и знаки;
     
    3) официальные контрольные, гарантийные или пробирные клейма, печати, награды и другие знаки отличия;
     
    4) обозначения, сходные до степени смешения с элементами, указанными в подпунктах 1-3 настоящего пункта.
     
    Такие элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если на это имеется согласие соответствующего компетентного органа.
     
    Консультация оказана бесплатно и предоставлена по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 № 282-п.
     
    По вопросам бизнеса звоните на "горячую" линию 8 800 300 80 90 или обращайтесь по адресу: г. Пермь, ул. Монастырская, 12, 1 этаж. Всего доброго!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация