Вопрос: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужны ли для розничной торговли биологически активными добавками какие-либо разрешения? Спасибо за консультацию!...

11 сентября 2013, 03:59  Категория: Сертификация, лицензирование и патентование 0
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужны ли для розничной торговли биологически активными добавками какие-либо разрешения? Спасибо за консультацию!

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 10 сентября 2013, 00:00 # 0

    Добрый день, Надежда Владимировна!

    В соответствии с санитарными правилами СанПиН 2.3.2. 1290-03 пункт 7.4.: торговля БАД к пище осуществляется при предъявлении свидетельства о государственной регистрации БАД, удостоверения о качестве и безопасности продукции (это документ производителя, в котором он декларирует соответствие данной партии БАД требованиям безопасности и качества).

    Таким образом, не требуется сертификат соответствия, т.к. БАД к пище не попадает под обязательную сертификацию соответствия. Однако большинство производителей и импортеров БАД, рассчитывающих на массовый спрос, проводят также добровольную сертификацию своей продукции. Несмотря на необязательность, добровольная сертификация БАД оказывает существенное влияние на потребительский спрос. Это связано с большим количеством контрафактных, низкокачественных БАД, не имеющих сертификатов соответствия. Поэтому покупатели чаще выбирают те средства, которые имеют официальное подтверждение качества, то есть оформленный сертификат. А по закону о защите прав потребителей, они имеют право требовать вышеуказанные документы, поэтому необходимо, чтобы в местах продаж имелись заверенные в установленном законодательством порядке копии вышеуказанных документов.

    Так как БАД не являются лекарственными препаратами, то получать лицензию на их продажу не требуется.

    В зависимости от того, какие коды видов Вашей деятельности поданы в налоговую службу, Вы обязаны или не обязаны уведомлять уполномоченный федеральный орган исполнительной власти - Роспотребнадзор. Если коды Вашей деятельности соответствуют «Перечню работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале которых юридическим лицом или ИП предоставляется уведомление», то Роспотребнадзор уведомлять нужно обязательно. «Перечень работ и услуг» - это приложение №1 к Постановлению правительства № 584 от 16.07.09г. «Правила предоставления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений». 

    На все Ваши вопросы всегда ответят на нашей бесплатной «горячей» линии по телефону: 8 800 300 80 90, а также Вы можете разместить на портале цпп-пермь.рф письменный вопрос и получить консультацию эксперта.

    Желаем Вам успеха во всех Ваших начинаниях! 

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация