Вопрос: Лицензия на кабинет с массажным креслом (кроватью)

20 мая 2018, 07:32  Категория: Сертификация, лицензирование и патентование 2
Нужна ли мед. лицензия для оказания услуг населению по предоставлению в пользования массажной кровати, пояса, магнита и прочих общеукрепляющих приспособлений?
Как её получить если у ИП нет мед.образования, но есть возможность нанять на часть ставки человека с мед.образованием и опытом?
Возможен ли вариант «правильного описания» услуг, при котором лицензия не понадобится?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 22 мая 2018, 07:10 # 0
    добрый день! Ответ дает К.А. Силантьев.
    на Ваш вопрос " Нужна ли мед. лицензия для оказания услуг населению по предоставлению в пользования массажной кровати, пояса, магнита и прочих общеукрепляющих приспособлений?" сообщаю следующее.
    В соответствии с пп.46 п.1 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»).
    В соответствии с пп.10 п.1 ст.2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.
    В соответствии с пп.13 п.1 ст.2 указанного закона медицинский работник — физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность.
    В соответствии с письмом Росздравнадзора от 13.03.2013 N 16и-243/13 медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. Выполнение медицинских вмешательств осуществляется только медицинскими работниками.
    В вашем случае оказание услуги осуществляет непосредственно сама массажная кровать с заданной программой действий, без вмешательства другого человека. Соответственно деятельность по предоставлению во временное пользование массажного оборудования не лицензируется. Однако здесь стоит обратить внимание на саму программу действий массажной кровати, не будет ли наносить вреда потребителю, ведь люди разные бывают со своими особенностями, заболеваниями. Насколько применима одна программа действий для неограниченного круга пользователей?

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация