call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
23 февраля 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Налоговая декларация по НДС представлена в ИФНС уполномоченным лицом. Какое подтверждение сдачи декларации остается на руках у налогоплательщика, если...

Налоговая декларация по НДС представлена в ИФНС уполномоченным лицом. Какое подтверждение сдачи декларации остается на руках у налогоплательщика, если уполномоченное лицо вернуло только экземпляр самой декларации?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 22 февраля 2014, 00:00 # 0

    Добрый день! Согласно п.4 ст. 80 НК РФ Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

    Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) по установленной форме (установленному формату), и обязан проставить по просьбе налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) на копии налоговой декларации (копии расчета) отметку о принятии и дату ее получения при получении налоговой декларации (расчета) на бумажном носителе либо передать налогоплательщику (плательщику сбора, налоговому агенту) квитанцию о приеме в электронной форме - при получении налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи.

    При отправке налоговой декларации (расчета) по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата ее отправки.

    Поэтому вам необходимо у уполномоченного лица узнать, каким именно способом представлена Ваша декларация в ИФНС, и соответственно запросить у него опись ценного вложения со штампом почтового отделения или квитанцию о приеме декларации через ТКС, или попросить экземпляр декларации с отметкой налогового органа в принятии.

    Настоящая консультационная услуга оказана бесплатно по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 № 282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда

    Яндекс.Метрика