call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
20 февраля 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Доля в уставном капитале ООО была приобретена по договору купли-продажи, в бухгалтерском учете она числится на счете 58.5. Данное ООО было ликвидирова...

Доля в уставном капитале ООО была приобретена по договору купли-продажи, в бухгалтерском учете она числится на счете 58.5. Данное ООО было ликвидировано, имеется свидетельство ФНС о внесении в ЕГРЮЛ записи о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией. Как отразить в бухгалтерском учете списание доли в уставном капитале вследствие ликвидации организации? Какие документы необходимо иметь бухгалтеру для списания доли в уставном капитале?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 19 февраля 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Согласно п. 3 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений" (далее - ПБУ 19/02) к финансовым вложениям организации относятся: государственные и муниципальные ценные бумаги, ценные бумаги других организаций, в том числе долговые ценные бумаги, в которых дата и стоимость погашения определена (облигации, векселя); вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций (в том числе дочерних и зависимых хозяйственных обществ); предоставленные другим организациям займы, депозитные вклады в кредитных организациях, дебиторская задолженность, приобретенная на основании уступки права требования, и прочее, а также вклады организации-товарища по договору простого товарищества.

    В соответствии с п. 25 ПБУ 19/02 выбытие финансовых вложений признается в бухгалтерском учете организации на дату единовременного прекращения действия условий принятия их к бухгалтерскому учету, установленные п. 2 ПБУ 19/02. Одним из таких условий является способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем в форме процентов, дивидендов либо прироста их стоимости (в виде разницы между ценой продажи (погашения) финансового вложения и его покупной стоимостью в результате его обмена, использования при погашении обязательств организации, увеличения текущей рыночной стоимости и т.п.). В связи с тем, что после ликвидации организаций финансовые вложения (акции) не способны приносить выгоды (дохода), в бухгалтерском учете следует признать выбытие финансовых вложений на дату ликвидации организации.

    Согласно нормам гражданского законодательства обязательства могут прекращаться, в частности:

    - в связи с ликвидацией организации (ст. 419 ГК РФ);

    - по истечении установленного срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

    Согласно п. 8 ст. 63 ГК РФ и п. 6 ст. 22 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) ликвидация считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ (письма Минфина России от 05.05.2012 N 03-03-06/2/53, УФНС России по г. Москве от 11.11.2011 N 16-15/109658@).

    В соответствии с частью 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания (часть 3 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).

    В свою очередь, часть 1 ст. 11 Закона N 402-ФЗ предусматривает, что активы и обязательства подлежат инвентаризации. При этом выявляется фактическое наличие соответствующих объектов, которое сопоставляется с данными регистров бухгалтерского учета; случаи, сроки и порядок ее проведения, а также перечень инвентаризируемых объектов определяются экономическим субъектом, за исключением обязательного проведения инвентаризации (части 2 и 3 ст. 11 Закона N 402-ФЗ).

    Особенности проведения инвентаризации имущества и обязательств определены в Методических указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49 (далее - Методические указания).

    Пункт 3.9 Методических указаний предусматривает, что при инвентаризации финансовых вложений проверяются фактические затраты в ценные бумаги и уставные капиталы других организаций, а также предоставленные другим организациям займы. Согласно п. 3.14 Методических указаний финансовые вложения в уставные капиталы других организаций, а также займы, предоставленные другим организациям, при инвентаризации должны быть подтверждены документами.

    Сведения о фактическом наличии имущества и реальности учтенных финансовых обязательств записываются в инвентаризационные описи или акты инвентаризации не менее чем в двух экземплярах (п. 2.5 Методических указаний). Для отражения результатов инвентаризации доли в уставном капитале могут быть использованы самостоятельно формы первичных учетных документов, определяемые руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (часть 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).

    В рассматриваемой ситуации такими документами могут являться:

    - инвентаризационная опись, акт инвентаризации;

    - приказ руководителя организации на списание объекта финансовых вложений;

    - бухгалтерская справка;

    - выписка из ЕГРЮЛ, подтверждающая факт исключения организаций из ЕГРЮЛ.

    В бухгалтерском учете стоимость списанных финансовых вложений включается в состав прочих расходов, что отражается записью по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет "Прочие расходы", и кредиту счета 58 (п.п. 11, 14.1, 19 ПБУ 10/99 "Расходы организации").

    Сумма финансовых вложений, подлежащая списанию, отражается проводкой:

    Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 58

    - списана сумма финансовых вложений.

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда