call-центр8-800-300-80-90
Пермский край
задать вопросраспечататьна главную
29 ноября 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Уточните, пожалуйста, необходимо ли отражать в пенсионном отчете сумму материальной помощи?...

Уточните, пожалуйста, необходимо ли отражать в пенсионном отчете сумму материальной помощи?

Ответы ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 28 ноября 2013, 00:00 # 0

    Руководствуясь письмом Минздравсоцразвития России от 17.05.2010 г. №1212-19 рекомендуем начислять взносы на материальную помощь с суммы, которая превышает 4000 рублей и учитывать ее при составлении формы РСВ-1 ПФР, утв. Приказом Минтруда России от 28.12.2012 N 639н «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и Порядка ее заполнения».

    Частью 1 ст. 7 ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» определено, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ), а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

    Согласно ч. 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов для организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 данного Закона.

    При этом сумма материальной помощи, оказываемой работодателем своему работнику, в пределах 4000 руб. на этого работника за расчетный период не облагается страховыми взносами согласно п. 11 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

    Однако, это уже давняя позиция, которая в настоящее время претерпела изменения, но обращаем Ваше внимание, что при подготовке 9-месячной отчетности уже можно ориентироваться на Постановление Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 г. №17744/12, из которого следует, что сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда. Выплаты социального характера, основанные на коллективном договоре, не являющиеся стимулирующими, не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не являются оплатой труда работников (вознаграждением за труд), в том числе и потому, что не предусмотрены трудовыми договорами. Таким образом, эти выплаты не являются объектом обложения страховыми взносами и не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов.

    Исходя из судебной практики, взносы на материальную помощь начислять не нужно. По мнению ВАС РФ, любая материальная помощь, даже та, сумма которой превышает 4000 рублей в год на одного работника, взносами не облагается и отражать ее в форме РСВ-1 не нужно. Тогда Ваша организация должна быть готова к спору с ПФ РФ, но у Вас есть все шансы доказать, что материальная помощь под взносы не попадает.

     

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда