Вопрос: Субсидирование на реализацию алкоголя

15 февраля 2016, 17:49  Категория: Субсидирование 3
Добрый день! Я планирую открыть предприятие общественного питания, конкретно «Бар» Оформить ООО на УСН. Для старта проекта необходимо (по предварительным подсчетам) 3,5 млн.руб. Нахожусь в процессе разработки бизнес-плана, но стартового капитала нет совсем! Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что государственная поддержка и субсидирование предприятий, занимающихся розничной продажей (реализацией) крепкого алкоголя (как заведомо высокомаржинальным товаром, реализация которого подразумевает высокую доходность) запрещены? Если это так, то можно ли получить не финансовую помошь, а скажем поручительскую (для кредита в банке) либо какую-то другую? Скажите пожалуйста еще, можно ли записаться на консультации будучи физ. лицом? Очень жду вашей помощи. Спасибо!

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 17 февраля 2016, 08:00 # 0
    Здравствуйте!

    Федеральный закон 209-ФЗ от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» однозначно определяет, что финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства не может оказываться субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим производство и (или) реализацию подакцизных товаров (см. п. 4 статьи 14 настоящего ФЗ), к каковым относится алкоголь.
    Поручительство также является одной из форм финансовой поддержки в соответствии с законом 209-ФЗ, поэтому, к сожалению, вам придется реализовывать ваш проект без государственной финансовой поддержки. При этом вы можете продолжать пользоваться информационной, консультационной и образовательной поддержкой Центра поддержки предпринимательства, предусмотренной в Пермском крае: бесплатными консультациями на горячей линии 8 800 300 80 90, письменными консультациями через сайт ЦПП-ПЕРМЬ.РФ и очными консультациями, на которые можно записаться через горячую линию или сайт, а также принять участие в бесплатных образовательных семинарах ЦПП, информацию о проведении которых можно получить на сайте в разделе Новости.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация