call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
22 апреля 2014, 03:59   Сертификация, лицензирование и патентование 0

Добрый день, подскажите, нужна ли лицензия(разрешение) на оказание услуг по проверке (освидетельствованию) средств индивидуальной защиты, а именно: пр...

Добрый день, подскажите, нужна ли лицензия(разрешение) на оказание услуг по проверке (освидетельствованию) средств индивидуальной защиты, а именно: противогазов фильтрующих и монтажных поясов?

Ответы ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 21 апреля 2014, 00:00 # 0

    Добрый день!

    Гражданским кодексом Российской Федерации (ст. 49 кодекса) установлено, что отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

    Согласно нормам федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» в перечень видов деятельности на которые требуется лицензия, не включен данный вид деятельности (ст. 12 закона).

    Вместе с тем, согласно инструкциям различных ведомств (в частности  Инструкции по применению и испытанию средств защиты используемых в электроустановках СО 153-34.03.603.-2003 п. 1.5.4., Постановление Госгортехнадзора РФ от 03.12.2001 N 56 "Об утверждении Правил безопасности при эксплуатации дымовых и вентиляционных промышленных труб") все испытания средств защиты должны проводиться специально обученными и аттестованными работниками.

    Таким образом, для оказания услуг по проверке (освидетельствованию) средств индивидуальной защиты, а именно:  противогазов фильтрующих и монтажных поясов лицензия не требуется.

    Мы желаем Вам всего доброго и напоминаем, что  все вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью, Вы можете задать по телефону 8 800 300 80 90, либо у нас на портале цпп-пермь.рф в рубрике "Задать вопрос эксперту".

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда