Вопрос: Я ИП, планирую проводить курсы по маникюру и наращиванию ногтей (код вида деятельности 80.42). Могу ли я вести такие курсы и выдавать по окончании сер...

31 октября 2013, 03:59  Категория: Начало бизнеса и бизнес-планирование 0
Я ИП, планирую проводить курсы по маникюру и наращиванию ногтей (код вида деятельности 80.42). Могу ли я вести такие курсы и выдавать по окончании сертификаты о прохождении курса? Могу ли в рекламе называть себя «учебным центром»?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 30 октября 2013, 00:00 # 0

    Добрый день!

    Образовательная деятельность регулируется Федеральным Законом “Об образовании”.

    Согласно данному законодательному документу образовательную деятельность вправе осуществлять юридические лица и физические лица, зарегистрированные как индивидуальные предприниматели. 

    Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012г. в редакции Федеральных законов от 07.05.2013 №99-ФЗ, от 23.07.2013 № 203-ФЗ вступил в силу с 1 сентября 2013 года.
    Согласно этому документу (ст. 108, ч. 10), индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность с привлечением педагогических работников, должны получить лицензию на осуществление образовательной деятельности до 1 января 2014 года. В случае неполучения до истечения указанного срока индивидуальными предпринимателями лицензий они обязаны прекратить осуществление образовательной деятельности с привлечением педагогических работников.
    Перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию перечисляются в ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О лицензировании отдельных видов деятельности».

    Закон о лицензировании отдельных видов деятельности не относит данные услуги (маникюр и наращивание ногтей) к подлежащим лицензированию. 

    Лицензированию подлежит образовательная деятельность, указанная в законе «Об образовании»

    Статья 33.1. Лицензирование образовательной деятельности

    «………

    2. Лицензированию подлежит образовательная деятельность образовательных учреждений, научных организаций или иных организаций по образовательным программам.

    3. Положение о лицензировании образовательной деятельности утверждается Правительством Российской Федерации

    …….».

    Под образованием в Законе РФ «Об образовании» понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). Как сказано выше, критерием образовательной деятельности служит наличие образовательной программы и определенных этапов ее освоения (аттестации), подтвержденных документально (документов об образовании). Если деятельность не содержит указанных элементов и направлена на культурное, эстетическое, физическое развитие человека, она с большей вероятностью будет отнесена к консультационной или досуговой, чем к образовательной. 

    Если курсы краткосрочные и представляют собой консультационные услуги или разовые лекции (семинары, тренинги и т.п.), а после обучения экзамены не проводятся либо проводятся, но их оценки официально не прилагаются к документу об окончании обучения, то лицензировать такую деятельность не нужно. Документ об окончании таких нелицензируемых курсов может называться «Сертификат», «Удостоверение», «Справка» и т.п.

    Таким образом, если Вы ИП и при этом решили проводить обучение по маникюру, наращиванию ногтей, то обучение возможно, но не является образовательной услугой, а относится к консультационным услугам и  может называться курсы. По времени они краткосрочные и при этом не имеющие оценок знаний в форме приложения к документам об обучении. Вы можете выдавать документ о прослушивании курсов и называться он может Сертификат или Справка. 

    В том же случае, если Вы решите оказывать именно образовательные услуги, то Вам необходимо поменять организационно-правовую форму, т.е. стать юридическим лицом и получить лицензию.

    Свой центр вы можете называть как угодно, в т.ч. и «учебный центр»

    По всем вопросам осуществления предпринимательской деятельности звоните по тел. «горячей линии» 8 800 300 80 90, либо задавайте Ваш вопрос на нашем портале цпп-пермь.рф в рубрике «Задать вопрос эксперту».

    Всего Вам доброго!

     

     

     

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация