Вопрос: Документы для открытия магазина

15 февраля 2019, 09:36  Категория: Начало бизнеса и бизнес-планирование 5
Добрый день! Я уже ранее обращался по поводу открытия чайного магазина. Определился почти со всем, но есть несколько вопросов. Сам отдел будет располагаться в ТЦ, в виде островка. Оформлен договор аренды этого участка. Заказан кассовый, весы, мебель. Где то пишут что нужен полный перечень документов (разрешение СЭС, пожарников, разрешение на торговл. и т.д.), где то пишут что достаточно уведомить роспотребнадзор. Поэтому вопрос: Какие документы мне необходимы для открытия? (разрешения, уведомления и т.д.) И так же какие документы (журналы, отчеты) мне необходимо будет вести в обязательном порядке на протяжении работы. Оформлено ИП, УСН (доходы минус расходы). Так же планирую нанять работников (продавцов), в связи с чем прошу разъяснить порядок оформления сотрудников (какие документы, куда обращаться и что куда отправлять, а так же сроки). Заранее прошу прощение за столь большое количество вопросов, но самому, достоверную информацию найти не получается

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 22 февраля 2019, 06:47 # 0
    добрый день! Ответ дает К.А. Силантьев.
    На Ваш вопрос «Какие документы мне необходимы для открытия? (разрешения, уведомления и т.д.)» сообщаю следующее.

    В соответствии с п.1 ст.8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее ФЗ № 294) юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

    В соответствии с п.2 ст.8 ФЗ № 294 Ваша деятельность, а именно розничная торговля (как я понял из Ваших пояснений), включена в перечень видов деятельности, при осуществлении которых требуется уведомление уполномоченного госоргана.

    П.5 СТ.8 ФЗ № 294: уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг. Указанное уведомление может быть представлено в форме электронного документа.

    П.8 ст.8 ФЗ № 294: правительством Российской Федерации устанавливаются форма уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и порядок представления таких уведомлений в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр, в том числе в форме электронных документов, а также порядок их учета.

    В соответствии с п.2 ст.611 Гражданского кодекса РФ имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.

    Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков.

    Вывод: уведомлять о начале деятельности нужно только один уполномоченный орган, больше никаких требований законом не установлено.

    Арендодатель обязан передать Вам помещение в состоянии, позволяющим осуществлять его эксплуатацию по назначению, т.е. соответствующее санитарным, противопожарным и др. нормам, если иное не установлено у Вас в договоре.

    По остальным вопросам напишите более конкретизированные вопросы. Я смогу дать ответ. Успехов!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация