Вопрос: Мы занимаемся оптово-розничной продажей строительных материалов, арендуем помещение. С арендодателем у нас заключен договор, в котором указано, что мы...

09 февраля 2014, 03:59  Категория: Защита бизнеса 0
Мы занимаемся оптово-розничной продажей строительных материалов, арендуем помещение. С арендодателем у нас заключен договор, в котором указано, что мы обязаны вести отдельный учет эл.энергии (стоят отдельные счетчики), возмещать арендодателю стоимость потребленной эл. энергии и стоимость затрат на эксплуатацию ТП. За месяц они выставляют нам 2 счета. Первый счет — это арендная плата.Второй счет — возмещение эл. энергии за такой-то месяц. Ко второму счету они прикладывают справку-расчет. В этом расчете они показывают начальное показание, конечное показание и разницу, которую они умножают на тариф 5,86. Откуда они взяли этот тариф, они объяснить не могут, говорят, что закладывают в эту стоимость эксплуатацию ТП. Я считаю, что эти строчки нужно разделять: возмещение эл.энергии и возмещение затрат на эксплуатацию ТП, чтобы знать, что откуда берется. На заявление арендодателю, что он не имеет право завышать тариф на эл. энергию, он ругается, грозится отключить свет, договориться нам не удается. Я понимаю, что стоимость эл. энергии по завышенным тарифам арендодатель должен утверждать в региональной энергетической комиссии. Права я или нет? Что мне делать?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 08 февраля 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте! В соответствии со ст.40 Закона РФ от 26 марта 2003 г. №35-ФЗ «Об электроэнергетике» продажа электрической энергии на розничных рынках осуществляется по нерегулируемым ценам не выше предельных уровней нерегулируемых цен рассчитанных в соответствии с основными положениями функционирования розничных рынков исходя из цен на приобретаемые гарантирующими поставщиками электрическую энергию и мощность на оптовом рынке, сбытовой надбавки гарантирующего поставщика и цен на услуги, оказание которых неразрывно связано с процессом снабжения потребителей электрической энергией. Такой порядок применяется ко всем потребителям, не относящимся к населению и приравненным к нему категориям.

    Порядок определения таких нерегулируемых цен и их предельных уровней установлен Постановлением Правительства РФ от 04 мая 2012 г. №442. Исходя из установленных правил, такой нерегулируемый тариф определяется поставщиком электроэнергии ежемесячно, поэтому тариф у Вашего арендодателя может изменяться от месяца к месяцу, а не быть постоянным в размере 5,86 рублей. Вся информация, влияющая на формирование тарифа в конкретном месяце в обязательном порядке публикуется на сайте энергоснабжающей организации в сети Интернет.

    По нашему мнению, исходя из указанных Вами условий договора перепредъявления расходов на оплату потребленной электроэнергии и расходов на содержание ТП, в предъявляемом Вам счете должно быть две строки – в одной должна значиться стоимость фактически потребленной Вами электроэнергии по тарифу, выставленному арендодателю энергоснабжающей организацией, во второй – стоимость затрат на содержание ТП. Причем, по нашему мнению, если условиями договора аренды не определена конкретная ежемесячная ставка по компенсации расходов на содержание ТП, то арендодатель вправе перепредъявить такие расходы в конкретном месяце, в котором понес такие расходы, распределив их пропорционально потребленной арендаторами электроэнергии.

    Причем стоит заметить, что исходя из действующих правил ценообразования на рынке электроэнергии и порядка ее реализации, арендодатель не вправе перепредъявлять потребленную Вами электроэнергию по тарифам более высоким, чем было предъявлено ему энергоснабжающей организацией.

    В Вашей ситуации, рекомендуем Вам обратиться в энергоснабжающую организацию с запросом о тарифах, по которым начислялась плата за потребленную электроэнергию арендодателем, а также к самому арендодателю с запросом о предоставлении аналогичной информации, а также документов, подтверждающих расходы на содержание ТП. На основании полученной информации, принять решение об обоснованности предъявления арендодателю требования о перерасчете.

    Настоящая консультационная услуга оказана бесплатно по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 № 282-п.
    По вопросам бизнеса звоните на "горячую" линию 8 800 300 80 90. Всего доброго!

     

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация