Вопрос: В трудовом договоре указаны паспортные данные работника, однако впоследствии у работника сменились паспортные данные, нужно ли вносить изменения в тру...

26 ноября 2013, 03:59  Категория: Маркетинговые исследования 0
В трудовом договоре указаны паспортные данные работника, однако впоследствии у работника сменились паспортные данные, нужно ли вносить изменения в трудовой договор?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 25 ноября 2013, 00:00 # 0

    Данный трудовой договор является действительным, однако рекомендуем внести в него изменения.

    Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре обязательно указываются сведения о документах, удостоверяющих личность работника.

    На основании ст. 65 ТК РФ документом, удостоверяющим личность работника, является паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

    На данный момент трудовым законодательством не регламентирован порядок внесения таких исправлений, ч. 3 ст. 57 ТК РФ регламентирует случаи, когда при заключении трудового договора в него не были включены обязательные условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 57 ТК РФ, поэтому считаем целесообразным руководствоваться ч. 7 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", согласно которой исправление в первичном учетном документе должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших документ, в котором произведено исправление, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

    Исходя из вышеизложенного рекомендуем внести исправления в трудовой договор следующим образом: зачеркнуть старые паспортные данные работника, внести новые данные и заверить их подписью, печатью работодателя, словами "Исправлено" или "Исправленному верить" и подписью работника, поставить дату исправления.

    При этом трудовой договор будет действительным и со старыми паспортными данными работника, так как в трудовом праве нет такого понятия, как недействительный трудовой договор, который не соответствуют действующему законодательству (ст. 57 ТК РФ). 

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация