Вопрос: Проконсультируйте, пожалуйста: могу ли я получить лицензию на организацию группы кратковременного пребывания (ГКП)в жилом помещении по новым СанПиНам ...

01 апреля 2014, 03:59  Категория: Сертификация, лицензирование и патентование 0
Проконсультируйте, пожалуйста: могу ли я получить лицензию на организацию группы кратковременного пребывания (ГКП)в жилом помещении по новым СанПиНам «ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19декабря 2013 г. N 68 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СанПиН 2.4.1.3147-13 «САНИТАРНО-ПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ДОШКОЛЬНЫМ ГРУППАМ, РАЗМЕЩЕННЫМ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА» если: 1) собственник данного помещения прописан по другому адресу, а в данном помещении никто не прописан и не проживает? 2) может ли собственник данного помещения использовать эти СанПиНы для получения лицензии, если произведет перевод помещения из разряда «жилого» в «нежилое»? 3) если предположить, что на данное жилое помещение получена лицензия, возможно ли эту лицензию использовать впоследствии, если данное жилое помещение перевести в разряд нежилого, так как разработан проект под офис, получено разрешение на ремонт, ремонт произведен, сделан отдельный вход, но еще не сдан приемочной комиссии?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 31 марта 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Лицензионные требования, предъявляемые к соискателю лицензии на осуществление образовательной деятельности, установлены в Положении о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28 октября 2013 г. №966. В числе прочих требований, имеется требование о наличии у соискателя лицензии на праве собственности или ином праве помещений, необходимых для осуществления образовательной деятельности. Данное условие не содержит в себе требования о том, чтобы собственник помещения, соискатель лицензии, был зарегистрирован по постоянному месту жительства в данном помещении.

    Учитывая п.1.1 СанПиН 2.4.1.3147-13, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 19 декабря 2013 г. №68, данные СанПин применимы только в том случае, если деятельность по уходу и присмотру за детьми и/или деятельность по их воспитанию и/или обучению производится именно в жилых помещениях.

    В случае изменения назначение помещения с жилого на нежилое, видится, что контролирующий орган это может расценить как нарушение лицензионных требований, учитывая, что действующие санитарные нормы и правила для жилых и нежилых помещений, в которых осуществляется рассматриваемая деятельность, различны.

    Мы желаем Вам всего доброго и напоминаем, что  все вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью Вы можете задать по телефону 8 800 300 80 90, либо у нас на портале цпп-пермь.рф в рубрике "Задать вопрос эксперту".

     
     

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация